Bénin: liste des admis au test d’entrée au CFP de l’ORTB

Les candidats ayant composé pour le test d’entrée au Centre de Formation Professionnelle (CFP) de l’Office de Radiodiffusion et Télévision du Bénin pour le compte de l’année 2019 – 2020, sont désormais fixés sur leur sort. Les résultats dudit test sont déjà publiés, et les candidats dont les noms figurent sur la liste ci-dessous, sont informés du démarrage des cours à partir du lundi 11 novembre 2019 à 8 heures.

NOM ET PRÉNOMS
MÉTIERS DE L’AUDIOVISUEL
1  ABADAGBE Mawukèdè Sabine
2 ABUL Mondukpè Grâce Judith
3 ADEROMOU Lionel Stevens Babatoundé
4 ADJE Awé Micaël
5 ADJOVI Chimène Mahudo
6 AGONHOSSOU C. G. Suzane
7 AHOKPOSSI Allimi Secondo Christelle
8 AKPEKOU Alain
9 ALAPINI Nadine Valérie Kétia
10 AMAGBEGNON G. H. Christelle Hermione
11 AMOUSSOUGA Ruth Ione Morelle Mahuna
12 BOTON K. Marcelline
13 CHAÏNON Adjokè Aurore Omonyélé Fleurine
14 CHECONY Boï Juliette
15 de-SOUZA Mahouna Inès Léopoldina
16 EZIN Christelle
17 FADJINOU Carine
18 GARBA YAOUZA Assoumane
19 HINWA Mahougbé Marius Ifêlayé
20 HODONOU Fridaouss Adélola
21 HONONDJLO Martiana Gracia
22 HOUADJETO Sètchémè Azéchiel Rosario
23 HOUEDEHOU Amance Nikita Muguet S.
24 HOUNGUE Evelyne
25 HOUNGUE Fidélia
26 JOHNSON Efua Brhus Gracia
27 KINHOU M. S. Bercy
28 KOCOUVI Milaine Allégra M.
29 KOUTO Modéran Jodel
30 KPEHOUNON Kodjo Didier-Steve
31 KPONSO Stéphania Bibiane
32 LESSIWE Assiba Pascale Soraïda
33 LONTCHEDJI Joanan Salomé Tossédè
34 MEDENOU Thèrèse D’Avila
35 NONGNIDE Hermann
36 OKOU Ehouédé Bertrand
37 QUENUM Nadia B.
38 SAGBO Epislavia Quinette
39 TOKOUNOUVISSO Dimas Tobias Nounangnon
40 TOSSOU Marie Sandrine 14 + 17 + 9

 

PRISE DE VUE – MÉTIER DE L’IMAGE

1

ABLIKPE Camus Balmer

2

AHOUEYA Pédros Fernandez

3

AREMON Stéphane

4

HOUNYEME  Hounkpossi Obed Jahsedè

5

LIMA Enock Flornide Y.

6

N’VENIHOUNDE Sewanou Levi

7

TCHETEME Noukpo Stéphane

8

ZOUNON Fernando Maurice

 

MÉTIER DU SON

1

ADALIN Sêgnon Ovèd-Bor

2

FATON Sorel Immaculée A. K.

 

MONTAGE & POSTPRODUCTION

1

AMEWOGNON Kossi

2

BLO A. Fabienne Rose

3

DANSOU Ariel Jean-Eudes

4

FANOU-ZIAKA Yaovi Ariel Joamel

5

GANDJI M. Tito

6

GOKOUN Augustin Francis

7

HONVO Richard

8

KOUDANDE Shalom Christian Sourou

9

OLYMPIO Jules Arcadius Adébo

10

OTCHATIDA N. P. Régis

11

TOHOUBI Zinsou Adrien

12

TOÏHIN Gbéssi Hervé

 

REALSATION TV & CINÉMA
1 ADANNOU Adam Sam Bleck
2 AWE ALABI Elodie Folakè
3 AZONSI Didier
4 DJOHOUNKO Nouvagnon Bruno
5 DOGNON Kévin Miguel
6 ETCHIMINOU Terrance Piriche S.
7 HOUNDJENOUKON Zoul William Gbenoukpo
8 HOUNKPONOU Dagbégnon  Benoîte
9 HOUNKPONOU Sandrine
10 KPIKPONSOUHOU Elisée Djahou Christian
11 MACAULEY Comlan Barnard Lida
12 MIGNIGANDO Dossou Martial
13 NOBIME Daniel Samuel Vignon
14 QUENUM Enock Franc Amour
15 SIAGBE TOSSE Gaël Ferréol Irénée
16 SODJINOU Mickaël
17 TIKPI Harolda
18 TOYI Liz Merrveille
19 YONLI Mohamed Issdine
20 KPOZE G. Faith Grâce

 

MONTAGE CINÉMATOGRAPHIQUE
1 ADEGNINKOU Clémencia Fifamè
2 AHOUANGASSI Audrey Shalom
3 COOVI Joryce Vivienne
4 GBEFFE Hessou Arnaud
5 KINSOU Marie-Elise Edmonde M.
6 TIGO Angelo Francky Coffi

 

INFOGRAPHIE & MOTION DESIGN
1 AFFOGNON Candide Stève
2 LOKOSSOU Oswald Hermogène
3 N’VENOUHOUNDE Martinien Mahougnon Céphas
4 SAH Jean-Maurice José A.
5 YAOVI NATO Rebecca Sidoine

 

GESTION DE LA PRODUCTION
1 ABADAGBE Mawouna Michée
2 AHOSSA Steven David
3 ALOFA Dagbéva Ascension
4 DOSSOU-YOVO Hermann Comlan
5 HOUEDANOU Thècle Ariane Nouéssèwa
6 KOSSI Midokpè Gloria Ambroisine
7 MISSEHOUNGBE Philippe Armel Primo

 

DESSIN ANIME 2D/3D

1

AGBO Comlan Dorel Aubin

2

CAKPO HESSOU Jean-Paul Raphaël

3

HOUESSOU Mauriel Christus G.

4

NOBIME Ezéchiel Ladislas Babatoundé

5

TOHON Rivaldo Auriol Sêton

 

PRISE DE VUE – METIER DE L’IMAGE
ABLIKPE Camus Balmer
AHOUEYA Pédros Fernandez
AREMON Stéphane
HOUNYEME  Hounkpossi Obed Jahsedè
LIMA Enock Flornide Y.
N’VENIHOUNDE Sewanou Levi
TCHETEME Noukpo Stéphane
ZOUNON Fernando Maurice

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici